09.07.2019

Зизифора горная из Дагестана

Зизифора… Что скрывается за этим экзотическим названием? Зизифора — это трава, полезные свойства и противопоказания которой знал еще Гиппократ, применяющий растение для исцеления ран…

Характеристика растения и сбор с максимальной пользой

Зизифора естественно произрастает в высокогорном Дагестане. Речь идет о ароматическом полукустарнике, достигающем высоты примерно 30 см, обладающем большим количеством стебельков, покрытых мелким ворсом у соцветий (соцветия характерны полусферической формой). Цветки — фиолетовые или лиловые с розовым оттенком. Период цветения: май-август, время созревания плодов: июль-сентябрь.

Сбор проводится в период цветения, до появления зерен, т.к. целебные свойства зизифоры присущи именно зелени (стеблям и листочкам) и цветкам.

Состав полезных веществ для организма

Полезные свойства зизифоры не вызывают сомнения. За благотворные воздействия на здоровье отвечает богатый химический состав травы:

  • эфирные масла(пулегон, изопулегол, изоментол, ментол, лимонен, туйен, пинен, пинен, карвакрол) — вещества, обеспечивающие зизифоре ее характерный аромат, оказывающие болеутоляющее действие;
  • горечь, дубильные вещества — их польза заключается в ускорении заживления ран и трещин на коже, противораковом эффекте, лечении диареи и устранении тошноты;
  • витамин С — антиоксидант, содействующий общему укреплению защитных сил организма;
  • бетулин;
  • ss-ситостерол;
  • глицерил 1,3-дилинолеат;
  • тритерпены;
  • алкалоиды;
  • флавоноиды;
  • фитонциды;
  • терпинеол;
  • масляная кислота;
  • линолевая кислота;
  • стеариновая кислота;
  • пальмитиновая кислота.

Терапевтические эффекты на здоровье

Действия травы на тело при заболеваниях очень выразительное, и представлено следующими качествами:

иммуномодулирующее (общее укрепление организма);

  1. Вяжущее.
  2. Антисклеротическое.
  3. Антибиотическое.
  4. Жаропонижающее.
  5. Спазмолитическое.
  6. Седативное.
  7. Противоотечное.
  8. Противогипертоническое.
  9. Антибактериальное (особенно, в области ЖКТ).
  10. Антиневротическое.
  11. Противоинсультное.
  12. Мочегонное.
  13. Стимулирование кроветворения.
  14. Кровоостанавливающее.
  15. Противопаразитарное.

Применение зизифоры в лечебных целях

Наряду с традиционной медициной, использующей зизифору в качестве компонента лекарственных препаратов, народная медицина также применяет растение для лечения ряда проблем со здоровьем.

Недавние исследования подтвердили, растение является прекрасным средством для лечения всех сердечных заболеваний, особенно, связанных с высоким кровяным давлением. Активные ингредиенты зизифоры хорошо выщелачиваются в спирт, поэтому рекомендуется использовать ее в виде настойки.

Чай помогает при слабости и нарушении сердечной мышцы, снимает боль в сердце и лечит стенокардию, увеличивает диастолу (время наполнения сердечной камеры кровью) и снижает частоту сердечных сокращений.

Второе, не менее важное использование зизифоры в народной медицине связано с ее сильной способностью успокаивать все тело. Оказывает благотворное влияние на нервную систему и поэтому является природным средством первой линии при лечении сердечного невроза.

Ее хорошее влияние на нервную систему используется при возбуждении в климактерическом периоде, нервозности, тревожности, мигрени и головной боли другого типа, физических перегрузках и проблемах с сердцем, вызванных физическим перенапряжением.

Некоторые источники указывают на лечебные эффекты зизифоры при заболеваниях щитовидной и предстательной железы. Однако, эти воздействия на сегодняшний день официально не доказаны.

Сопутствующей особенностью использования травы является благотворное влияние на пищеварительную систему.
Основные терапевтические применения зизифоры можно суммировать в следующих пунктах:

  • сердечные заболевания;
  • высокое кровяное давление (гипертония);
  • астма;
  • чрезмерная потливость;
  • мигрень;
  • простудные заболевания;
  • грипп;
  • лихорадочные состояния;
  • бессонница;
  • отеки различной этиологии;
  • кашель различного происхождения;
  • бронхит;
  • нарушения функции кишечника;
  • суставные заболевания;
  • радикулит;
  • депрессия;
  • диарея.

Стандартная дозировка природного лекарства составляет 15-18 г в форме отвара. В Иране зизифора применяется в качестве специи.

Полезные и лечебные свойства растения для женщин

Лечебные свойства зизифоры на женский организм проявляются, в особенности, в климактерический период. Растение обеспечивает стабилизацию гормонального фона, укрепление нервной системы, уменьшение приливов и общее улучшение самочувствия.

Важную роль играет способность противостоять анемии. Стимулируя функцию системы кроветворения, улучшения кислородного обмена и повышения гемоглобина, трава подходит для женщин, страдающих от обильных менструаций.

Употребление при беременности и грудном кормлении… польза или вред?

Несмотря на все полезные качества, зизифора не рекомендуется для беременных и кормящих женщин. Растение может принести вред в виде непредсказуемых аллергических реакций ввиду содержания ряда эфирных масел.

В случае крайне необходимости, важно оценить пользу и потенциальный вред. Никогда не следует заниматься самолечением! Терапия с помощью зизифоры должна назначаться исключительно врачом.

Можно ли детям, с какого возраста?

Предостережения относятся и к детскому возрасту. Растение не рекомендуется для детей до 12 лет. Причиной тому — все те же эфирные масла наряду с другими веществами, способными вызвать аллергическую реакцию.

Полезные свойства для мужчин

Для мужчин в отношении зизифоры первостепенную роль играет ее свойство расширять сосуды и улучшать кровообращение, тем самым, обеспечивая приток крови к половым органам. Это способствует улучшению эрекции и предотвращению проблем с простатой.

Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний также заслуживают внимания, ведь именно мужчины наиболее подвержены развитию этих проблем со здоровьем.

Лечение различных заболеваний

Лечебные свойства целебной травы зизифоры можно использовать в разных формах ее приготовления. Из растения готовятся спиртовые настойки, отвары, чаи… Тип и дозировка природного лекарства зависит от ожидаемого терапевтического эффекта и конкретной проблемы со здоровьем. В лечении используются все части растения — цветки, стебли и листья.

Сердечные заболевания. Активные вещества, присутствующие в зизифоре, активно противодействуют развитию сердечных расстройств — приступов, стенокардии, аритмии, тахикардии и др. Для лечения и профилактики проблем с сердцем рекомендуется настой из травы.

Настой для сердечников. 1 ст.л. сушеного сырья залейте 1 стаканом кипятка. Оставьте на 1-1,5 часа. Сцедите. Принимайте по 2 ст.л. 3 раза в день. Улучшение состояния можно наблюдать уже через 2-4 дня употребления природного лекарства, однако, необходимо закончить терапевтический курс, составляющий 1 месяц.

Чайная смесь для успокоения и укрепления сердца
Вам надо (в равных количествах):

листья, стебли или цветки зизифоры;

  • листья мелиссы;
  • корень валерианы;
  • листья зверобоя;
  • листья и цветки боярышника;
  • листья руты.

1,5 ст.л. смеси залейте 1/2 л кипятка, накройте и настаивайте 20 минут. Слейте и пейте 3 раза в день по трети настоя. Терапевтический курс — 3 недели.

Отвар для улучшения сердечной деятельности
Вам надо:

  • по 2 части цветков боярышника и зизифоры;
  • по 1 части зверобоя и мелиссы.

1 ст.л. сырья залейте 1/2 л кипятка. Оставьте на 20 минут, слейте. Разделите приготовленное количество на 3 части и пейте в течение дня. Терапевтический курс — 3 недели.

Заболевания кишечника о отеки. Для лечения проблем с кишечником и устранения отеков различного происхождения рекомендуется питье чая из зизифоры.

Чай для кишечника и против отеков. 1/2 ст.л. цветков залейте 250 мл кипятка. Настаивайте 1 час. Принимайте 3 раза в день по 1-2 ст.л. Терапевтический курс — 2 недели. После недельного перерыва лечение можно повторить.

Проблемы с суставами и радикулит. Заболевания суставов, ишиас, радикулит…

Это — проблемы, беспокоящие не только пожилых людей. Все больше представителей средней возрастной группы подвергаются риску их развития ввиду профессиональной деятельности (например, сидячей работы).

Следовательно, лечение таких болезней — актуальный вопрос, не зависящий от возраста. Бороться с болезненностью поможет отвар из зизифоры.

Отвар для суставов и против радикулита. 2 ст.л. сырья залейте 250 мл воды. Доведите до кипения и варите 15-20 минут. После приготовления долейте кипяченной охлажденной водой до исходного объема.

Отвар используйте для растираний болезненных суставов и обрасти, пораженной радикулитом, несколько раз в день.

Обратите внимание! Положительные результаты станут заметны уже через 2-3 дня лечения, но важно провести весь терапевтический курс, продолжающийся до полного исчезновения проблем.

Простудные заболевания и грипп. Для облегчения симптомов простуды и гриппа применяется спиртовой настой из травы. Для его приготовления 3 ст.л. сушеного сырья залейте 300-400 мл спирта (до 70%). Оставьте настаиваться на неделю. Затем процедите. Принимайте по 25-30 капель 3 раза в день до исчезновения симптомов.

Давление. При гипертонии применяется настойка, приготовленная по указанному выше рецепту. Дозировка — 20 капель, количество приемов — 3 раза в день. Терапевтический курс составляет 3 недели.

Противопоказания и предупреждения

Прямые противопоказания у зизифоры отсутствуют. Относительные включают детский возраст, беременность, кормление и склонность к аллергическим реакциям — все они обусловлены содержанием ряда эфирных масел, способных вызвать непредсказуемый ответ организма.

Поэтому, при беременности, грудном кормлении и в детском возрасте от приема травы целесообразно отказаться. Во всех других случаях, при появлении любых неблагоприятных эффектов после применения следует исключить использование и обратиться к врачу.

Истояник: happiness-and-beauty.ru

Социальные сети

Контактная информация

Подписка на статьи

Главная
Поиск
Личный кабинет
Корзина